Серия парадных кинжалов

Легенда на комплект кинжалов " Во славу Рима".
Серия состоит из 5 парадных кинжалов (Аквилифер", "Центурион", "Примипил", "Префект", "Легат"), и 2-х реплик боевых ("пугио"), использовавшихся в легионах Древнего Рима во времена Поздней Римской империи.
В дизайн парадных кинжалов заложена идея объединения стилизованного, зауженного силуэта клинка "пугио", массивной гарды, характерной для римских мечей и кинжалов, и реплики рукояти "гладиуса", набранной из торообразных колец.
Цель создания серии - отобразить в образе холодного оружия схему иерархии и организации в легионахРима, ставших опорой из первых мировых империй, заложившей и узаконившей множество положений, обычаев и укладов на территории всей Европы, части Азии и Африки, которые по сию пору диктуют условия развития нашей цивилизации. 
Общие принципы дизайна и декора серии:
1. Наконечник ножен-с помощью различных приемов декора отображает:
а.) Фронтальная часть - Знак Быка - символ Венеры, покровительницы рода Юлиев. Отличительный знак легионов , созданных Цезарем;
б.) тыльная часть - раскрытая ладонь, в легионах Рима символ верности и нерушимости клятвы, принесенной легионером государству.
Символы обрамлены элементами греко-римского орнамента.
2. Боковина ножен образованна поясом легионера, обрамленным защитными ламбрекенами, расположенными в различном качестве и размерах, согласно рангу представленного легионера.
Подвес ножен состоит из имитации различных щитов, принятых на вооружение в легионах, и петель подвеса, сформированных из элементов орнамента. Расчитан на крепление на четырех ремнях, традиционное для легионеров. Центры фронтального поля ножен каждого кинжала украшены индивидуально, на тыльной стороне изображено распятие, как символ кары, которую получал каждый, кто смел противиться воле Рима, а в дальнейшем - символ религии, возникшей в среде рабов Рима, отторгавшейся аристократией Рима, но впоследствии принятой официально, переработанной и используемой ( мечом и крестом) для захвата новых территорий и духовного порабощения населения этих территорий.
3. Устье ножен декорировано элементами римского орнамента, исполненными в различной технике, и опирается на заплечики, имитирующие оплечье легионеров. Боковины орнамента устья имитируют плюмаж, которым украшали шлемы наиболее доблестные и знатные воины.
4. На пятке клинков изображены просечные профили легионеров - персонажей композиции, в обрамлении растительных гирлянд с индивидуальной символикой.
5. Гарда. Очертания гарды приближены к очертаниям шлема легионера. Каждый кинжал имеет на гарде растительный орнамент с персональной символикой. По центру фронтальной части - изображение римского Орла с веретеном и молниями в лапах, атрибут Солнечного Юпитера, эмблема побед, символ самой Империи.
Фон за орлом заключен в рамку, имитирующую раку - хранилище аквилы ( навершия с Орлом).По центру тыльной части гарды - аббревиатура SPQR - Senatus Populusque Romanis (Сенат и граждане Рима; Сенат и свободный народ Рима.
6. Наборная рукоять состоит из 5 торообразных колец, украшенных объемной резьбой. На центральном кольце закреплены полусферы с имитацией полустершихся фалер - наград, жалованных императором героям за совершенные подвиги - прообразом орденов, нагрудных наград. На фанерах - изображения богов, античных героев, императоров. 

По обеим сторонам кольцо с фалерами обрамляют венки с индивидуальными растительными символами. Завершает рукоять каждого клинка спираль с Капитолийской Волчицей и двумя близнецами - Ромулом и Ремом, основателями Рима. Этрусское происхождение скульптуры, завершающей композицию каждого клинка, символизирует доминирование этрусской культуры над римской, использовавшей для своего развития культуры порабощенных или ассимилированных народов. В свете постоянных попыток подчинить культурное и духовное развитие порабощенных и в большой степени славянских народов своему видению развития мировой цивилизации (завоевания, христианизация, инквизиция, «борьба с ведьмами», тамплиеры, масонство и т.д.) такое доминирование видится знаковым, т.к. предполагается происхождение этрусков из Восточной Европы, в т.ч. с территории Руси. 

Вся композиция смонтирована на щите, обрамленном лавровым венком - атрибутом Победителя. 

В поле щитовой опоры изображена мощеная дорога в окружении крепостей - символом освоения завоеванных территорий, т.к. основное время в своих походах легионеры посвящали именно строительству, что и явилось основным условием успешных завоеваний. 

По периметру щит опоясывает надпись: Fortuna (судьба), Honos (честь), Virtus (доблесть), Pietas Bonus (благочестие, набожность, почитание богов), Eventus -(благой исход), Disciplina militaris ( военная дисциплина) - обожествляемые абстрактные понятия римлян.